Full Details for Lot 22

Auction 829, Lot # 22

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Sin título
Firmado y fechado 06
Grabado PT 2 / 2
Impreso y editado por Tiempo Extra Editores.
Considerado un artista implacable y analítico, un pintor libre y un escultor rígido, el zacatecano Manuel Felguérez es una de las personalidades más destacadas de los siglos XX y XXI. Es Embajador Honorario de la Cultura Mexicana y portavoz de una generación imprescindible en el diálogo de la modernidad.
Estudió en la Academia de San Carlos, en La Esmeralda, en la Académie Colarossi en París y formó parte de la Generación de la Ruptura.
Siempre ha experimentado con las formas, la materia y el color, por lo que cada obra suya es una aventura abstracta y hasta poética. Su trabajo tiene un sentido intelectual proveniente de las influencias de su viaje a Europa y experiencias de la formación academicista, sin embargo no siguió formalmente ninguna, pues formó su propio lenguaje artístico, describiéndose a sí mismo como un productor y vendedor de placer estético.
"Vista desde la perspectiva que otorga el paso del tiempo, la pintura de Manuel Felguérez nos revela una sorprendente forma de crecimiento. Muy pocas obras dentro de nuestras artes plásticas se desarrollan de manera tan orgánica como la suya. Siempre está buscando y encontrando lo mismo. No se trata sin embargo, de repeticiones. Pocas obras hay, al mismo tiempo, más ricas que la suya […] Felguérez creó un mundo, su mundo". Juan García Ponce.
Fuentes consultadas: GONZÁLEZ TORRES, Alberto. México abstracto. Manuel Felguérez. Islas Canarias. CONACULTA, INBA, 2008, pp. 22-25 y Juan García Ponce. "Manuel Felguérez". México. Texto de la exposición presentada en Casa del Lago, UNAM, 22 de octubre de 1984.
90 x 148.5 cm
Estimado $ 50,000-70,000